1. 客戶案例
                      • 廣州天嬌
                      【公司公告】有限責任公司的股東可否向股東以外的人轉讓出資?
                       
                      問題:有限責任公司的股東可否向股東以外的人轉讓出資?
                       

                       

                      答:《公司法》第七十二條第二款、第三款、第四款規定: 股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到書面通知之日起滿三十日未答復的,視為同意轉讓。其他股東半數以上不同意轉讓的,不同意的股東應當購買該轉讓的股權;不購買的,視為同意轉讓。      
                           經股東同意轉讓的股權,在同等條件下,其他股東有優先購買權。兩個以上股東主張行使優先購買權的,協商確定各自的購買比例;協商不成的,按照轉讓時各自的出資比例行使優先購買權。    
                           公司章程對股權轉讓另有規定的,從其規定。
                      亚洲成a人片在线观看中文_91人妻午夜综合视频_国产专区国产av_一级毛片av性爱黄色网站